NIEDERÖSTERREICHER IN LINZ ERFOLGREICH!



Österreichische Meisterschaft U15-U23

Österreichische Staatseinzelmeisterschaft der Herren

Österreichische Meisterschaft der Masters Damen und Herren


Vom 10.-12. Juni 2022 fanden im Sportzentrum Auwiesen in Linz oben genannte Meisterschaften statt. Es waren sehr erfolgreiche Meisterschaften für den NÖGV!


33 Herren und 2 Damen aus NÖ waren am Start und konnten gesamt 39 Medaillen gewinnen! Davon glänzten 27 in Gold, 8 in Silber und 4 in Bronze!

Dazu muss man sagen dass heuer erstmals in der allgemeinen Klasse nur noch Medaillen im Zweikampf vergeben wurden!

Davon entfielen auf den Nachwuchs U15-U23, 11 Gold und 2 Silbermedaillen

Bei den Masters wurden bei den Damen 2 Goldmedaillen und bei den Herren

11 Goldmedaillen und 1 Silbermedaille gewonnen!

Die restlichen 12 Medaillen holten die Herren in der allgemeinen Klasse, wobei

2 Goldmedaillen, 2 Silberne und 1 Bronzemedaille durch den AKH Vösendorf gewonnen wurden. Der SK Loosdorf steuerte ebenfalls 1 Goldmedaille bei. 5 Silbermedaillen gehen auf das Konto des AKH Vösendorf (2), Badener AC (2) und den HSV Langenlebarn (1). Die restlichen 3 Bronzemedaillen gehen auf den SC Harland (2) und KSK Brunn/Geb. (1).


Hier nun die Medaillengewinner im Einzelnen:


U15-U23:


Kat. U15 -55kg

1. Nicolas Eckerl HSV Langenlebarn 105kg ZWK.


Kat. U15 -61kg

1. Erik Görner Badener AC 97kg ZWK.


Kat. U15 -67kg

1. Hasan Morina AKH Vösendorf 188kg ZWK.

2. Fabian Stoitzner UAK Waldviertel 108kg ZWK.


Kat. U15 -73 kg

1. Maximilian Husner HSV Langenlebarn 153kg ZWK.


Kat. U17 -55 kg

1. Hilal Sadat-Sayed SC Harland 142kg ZWK.


Kat. U17 -61 kg

1. Erdonit Morina AKH Vösendorf 148kg ZWK.


Kat. U17 -81 kg

1. Philip Pöltl HSV Langenlebarn 178kg ZWK.


Kat. U20 -73kg

1. Mario Kanyka KSV Mödling 200kg ZWK.


Kat. U20 -89kg

1. Felix Bruckmoser KSV Klosterneuburg 220kg ZWK.


Kat. U23 -81kg

1. Nicolas-Noah Gril SC Harland 245kg ZWK


Kat. U23 -89kg

1. Tobias Steger AKH Vösendorf 232kg ZWK

2. Reinhard Wiedmeyer SK Loosdorf 196kg ZWK


Allgemeine Klasse:


Kat. -55kg

2. Nicolas Eckerl HSV Langenlebarn 105kg ZWK


Kat. -61kg

1. Siegfried Neuhauser SK Loosdorf 169kg ZWK


Kat. -67kg

2. Arnel Bekric Badener AC 211kg ZWK

3. Hasan Morina AKH Vösendorf 188kg ZWK


Kat. -73kg

1. Bernhard Legel AKH Vösendorf 240kg ZWK

3. Dominik Schröpfer KSK Brunn/Geb. 233kg ZWK


Kat. -81kg

2. Dominik Certov AKH Vösendorf 290kg ZWK

3. Nicolas-Noah Gril SC Harland 245kg ZWK


Kat. -89kg

1. Stefan Secka AKH Vösendorf 300kg ZWK


Kat. -96kg

2. Dominik Trojan AKH Vösendorf 303kg ZWK


Kat. +109kg

2. Roland Trnka Badener AC 248kg ZWK

3. Dieter Pfeiffer SC Harland 211kg ZWK


Masters Damen:


AK 2 -64kg

1. Bettina Bretterklieber AK Traiskirchen 101kg ZWK


AK 6 -81kg

1. Karin Bohusch AK Traiskirchen 95kg ZWK


Masters Herren


AK 1 -96kg

1. Felix Fellner Gitty City 185kg ZWK


AK 1 -102

1. Harald Tacho SK Loosdorf 233kg ZWK


AK 2 +109kg

1. Dieter Pfeiffer SC Harland 211kg ZWK


AK 4 -96kg

1. Claus Sedlacek UAK Waldviertel 200kg ZWK


AK 4 +109kg

1. Roland Trnka Badener AC 248kg ZWK

2. Thomas Posch AK Traiskirchen 136kg ZWK


AK 5 -89kg

1. Norbert Wanitschek SK Loosdorf 155kg ZWK


AK 5 -96kg

1. Michael Kanyka KSV Mödling 170kg ZWK


AK 6 -96kg

1. Herbert Tacho KSK Milon 158kg ZWK


AK 7-61kg

1. Franz Galuska SC Loosdorf 140kg ZWK


AK 9 -109kg

1. Maximilian Poucherk STK Breitenfurt 83kg ZWK


AK 10 -67kg

1. Kurt Bohatschek STK Breitenfurt 77kg ZWK


Wir bedanken uns bei Klaus Hofwimmer und seinem Team für die Organisation dieser Meisterschaft!


Kraft frei!


Alle Resultate findet Ihr im Ergebnisbuch:

Staatsmeisterschaften 2022_Ergebnisbuch_V02
.pdf
Download PDF • 799KB

75 Ansichten0 Kommentare

Aktuelle Beiträge

Alle ansehen

FINALE verloren